Lanberg SC01-5204-12B plataforma de infraestructura modular Bastidor (4U) 0 GB
  • Fuera de stock
SC01-5204-12B
Fuera de stock
Impuestos incluidos
Descripción
Lanberg SC01-5204-12B, Bastidor (4U), Negro, 5 Ventilador(es), 430 mm, 520 mm, 176 mm
Armarios para servidores RACK 19" 4U de Lanberg
Nuestros armarios para servidores RACK de 19" son una opción excelente tanto para centros de datos profesionales como para usuarios particulares avanzados. Este armario 4U está diseñado para satisfacer las necesidades más exigentes en la construcción y el funcionamiento de servidores, al tiempo que tiene un impacto real en el rendimiento de todo el sistema. Gracias a su estudiado diseño, destacará en entornos empresariales e industriales en los que son importantes la fiabilidad, la flexibilidad y un flujo de aire eficiente.
Placas base ATX, ITX, Micro-ATX y SSI EEB compatibles
Refrigeración avanzada: 5 ventiladores PWM de 120 mm
Una buena refrigeración y un flujo de aire libre son características clave para el correcto funcionamiento de los componentes. Para garantizar temperaturas de funcionamiento óptimas para los componentes de alto rendimiento, la carcasa para servidores SC01-5204-12B está equipada con hasta 5 ventiladores PWM grandes de 120 mm con velocidad ajustable (600-1500 RPM) y bajo nivel de ruido (33 dB).Además, se pueden montar 2 ventiladores adicionales de 80×80 mm en la pared trasera de la carcasa. Gracias al frontal perforado con filtro antipolvo reemplazable, el aire fluye libremente por el interior, garantizando unas condiciones de trabajo óptimas en una sala de servidores o un armario RACK.
Fácil ampliación con espacio para varios discos duros y unidades SSD
El diseño proporciona espacio para 3 unidades de 2,5" y hasta 10 unidades de 3,5" cuando se configuran adecuadamente, lo que te permite crear un espacio de almacenamiento masivo. Con acceso a las bahías para unidades de 3,5" sin tener que desatornillar la cubierta superior, la caja para servidores SC01-5204-12B te permite ampliar fácilmente la configuración de tus discos sin tener que desmontar o modificar todo el sistema. Para los usuarios centrados en la escalabilidad y el ahorro de tiempo, esta solución es extremadamente práctica y cómoda.
Armarios para servidores de sólida construcción: durabilidad y resistencia a los daños
Cada armario para servidores Lanberg está fabricado con acero galvanizado de hasta 1,2 mm de grosor, lo que aumenta significativamente su resistencia a los daños mecánicos. En comparación con las soluciones tradicionales, como los armarios para servidores tipo torre doméstica o los menos fabricados algunos armarios para servidores ATX, nuestros modelos de armarios RACK destacan por su rigidez estructural adicional. Esto se traduce en años de fiabilidad en el funcionamiento de cualquier servidor. Como resultado, puedes estar seguro de que tu inversión te aportará beneficios duraderos y se mantendrá estable incluso bajo cargas pesadas.
Conecta varios componentes a un rico panel de E/S
Accesorios específicos para una alimentación adecuada y montaje en armarios RACK de 19
Los armarios Lanbergen de esta serie ofrecen un rico conjunto de accesorios: 1 adaptador de fuente de alimentación SFX, 2 divisores PWM, 2 divisores de alimentación SATA 5x y una cerradura con llave. Con ellos, puedes montar fácilmente el servidor en un bastidor de 19" y personalizar la fuente de alimentación. El completo paquete de accesorios significa que incluso los usuarios menos experimentados pueden poner en marcha rápidamente su servidor.
Lanberg SC01-5204-12B. Tipo de chasis: Bastidor (4U), Color del producto: Negro, Número de ventiladores: 5 Ventilador(es). Ancho: 430 mm, Profundidad: 520 mm, Altura: 176 mm